一个棱长为6分米的正方形容器中装了一半的水,把这些水的5分之2倒入一个底面积是24平方分米的圆柱形水桶内,水面高多少分米

一个棱长为6分米的正方形容器中装了一半的水,把这些水的5分之2倒入一个底面积是24平方分米的圆柱形水桶内,水面高多少分米?
xue1214 1年前 已收到2个回答 举报

dx6yc 幼苗


6^3*0.5*0.4/24=9/5=1.8


3

yjtmo 幼苗


6*6=36立方分米
36*5/2=90立方分米
90/24=3.75分米


1