把60升水倒入一个棱长为5分米的正方体容器中,水的高度是(  )分米.

把60升水倒入一个棱长为5分米的正方体容器中,水的高度是(  )分米.
A. 2
B. 2.4
C. 12
kuangruznt 1年前 已收到2个回答 举报

ss杀跌2 春芽


解题思路:根据正方体的体积公式:v=a3或v=sh,用水的体积除以容器的底面积即可.

60升=60立方分米,
60÷(5×5)
=60÷25
=2.4(分米),
答:水的高是2.4分米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的体积(容积)公式的灵活运用,注意:容积单位与体积单位之间的换算.


10

huohua85 果实


高度=60÷5÷5=2.4分米


2