三个人住宾馆,一人10块钱只要30块钱,老板说今天打特价只要25块钱叫服务员退五块钱,服务员私拿2

三个人住宾馆,一人10块钱只要30块钱,老板说今天打特价只要25块钱叫服务员退五块钱,服务员私拿2
块钱,退他们一人一块钱,3 乘九等于27.27加2等于29.问:还有一块钱呢
非秘密的秘密 1年前 已收到1个回答 举报

wp8631525 幼苗


应该是这样的:
第一种:3个人每人拿了9元,27元.
老板拿了25元,伙计拿了2元.
25+2=27
而30元并不要紧.
第二种:老板拿了25元,而3人一共拿了3元,然后加上2元,正好是30元.
提示一下:如果看不懂我就解释一下,每人9元和2元不在同一个层次上的,换句话说就是不可以同加同减,那样是没有意义的.
本来应该是每人10元,而后来每人9元,按道理来说好像是少了钱了,可是那我举个例子就行了:一家旅店每晚30元,来了3个人,但是每个人都没多少钱,然后每人拿了10元合租一个房间,后来老板想起今天打折就只要了24元,退回去6元,其中服务生拿了3元,后3元每人分到1元,那么不就好了,变成了3*9=27,27+3=30,那有人问为什么拿了两元就不对呢?就是因为不在同一个层次上,是不能同加同减的!


15