三个人去住旅店一人10块钱,老板退5块,服务生私藏2块.

三个人去住旅店一人10块钱,老板退5块,服务生私藏2块.
三个人去住旅店开始说30块钱,然后就一人拿10块钱给了老板,老板后来说弄错了只要25,于是退5块钱给三个人叫服务生给他们送过去,服务生自己私吞了2块钱,把剩下的3块钱平均分给了住店的三个人,每人1块钱.
于是这三个人等于每个人只出了10-1=9块钱,然后3X9=27,再加上服务生私吞的2块钱就是27+2=29,等于29,那问还有一块钱去了哪里?
这个问题我想了很久都想不明白,
tfang2008 1年前 已收到7个回答 举报

hh精 幼苗


再加上服务生私吞的2块钱就是27+2=29,等于29这出了问题
这三个人等于每个人只出了10-1=9块钱,然后3X9=27没错 这的27是指房钱25块钱和服务生自己私吞的2块钱 加上找回的3元 刚好30元


2

我爱洋 幼苗


思路1.三个人每人花出去9元: 3 * 9 = 27 + 服务生返回来的3元(而不是服务生藏起来的2元) = 30元
思路2. 此次由客人提供现金总共9*3=27元
其中实收住宿费25元,服务员贪了客人所付款中的2元,
所以实际发生总数为27元,思路很清晰,钱都有着落了。
而题目中提出的27+2元,实际上是重复算了2元,27元中就包含了服务员贪的2元,再次计...


2

烛光鬼屋 幼苗


这是那种绕脑子的问题
三个人去住旅店开始说30 一人出10块 共30
服务生给他们2块 一人得 1块 3人一共相当于出了27块
注意了 他们一共出了 27
那么 27-2(服务员拿的) = 25 (也就是老板得到的)
重复算了2元 所以没那一块钱...


2

sasa_112 幼苗


你加错拉,三人一共出了27元,其中25元给了老板,2元被服务生私吞了,所以是 25+2=27。


2

antonio2004 幼苗


每个人住店只花了9元钱,共27元 ,老板收了25元,还有两元在服务员那,重点是住店没花上30元,就想通了


2

b_f_f 幼苗


其实3X9=27就包括了老板的25块和服务生私吞的2块钱,再加上返还的三块钱,就刚好是30。
这里服务生私吞的2块钱是专门混淆的


2

blvc 幼苗


根本不存在那一块钱的问题.他们每人出10元,退给他们3元,等于每个人只出了10-1=9块钱,然后3X9=27.而老板只收了25,服务生自己私吞了2块钱,25+2=27不是正好吗?关键你把服务生私吞的2块钱弄混了,三个人最终也不是出了30元,而是27元.这是一个概念混淆而产生了错觉的问题....


1