一道智力题.三个人去住旅店,共支付30元,每人支付10元,后来,因为旅店搞活动,退回5元,服务员贪了2元,将剩余的3元分

一道智力题.
三个人去住旅店,共支付30元,每人支付10元,后来,因为旅店搞活动,退回5元,服务员贪了2元,将剩余的3元分给三个人一人一元,则等于每个人出了9元,三人共发3乘9=27元,加上服务员拿走的2元,共29元,请问那一元哪去了?
hengzhuai 1年前 已收到6个回答 举报

印象派影像工坊 幼苗


推给了每个人 1元,共退了三元,所以 共消费9+9+9+3=30元 ,那个两元时代有迷惑性质的 ,是属于 他们付出的钱 应该算在 三个九元里面噢 ,不知道解释的你能不能看懂 但愿可以解决你的问题


3

yintinlqh 幼苗


其实27圆中包括了那2圆,即2圆也是消费,接下来就很容易理解了,3圆找零,加起来就是30圆。其实这题就是迷惑眼球,听说公务员考很喜欢来的。希望能帮到你


2

ghh0815 幼苗


不能这么算 25+5


1

keven1004 幼苗


一共30 退回5 本来要交25 但贪了2 所以交27 退了3 27加3 就是30


0

天堂里没有悲伤 幼苗


要交30元,因为旅店搞活动,退回5元,交25元,服务员贪了2元,25+2=27元,在加上退的3元,一共30元。


0

anniechenli 幼苗


这道题跟数学有一定关系
我们先算算 一共30元 30-5=25 5-2=3 把剩下3元还回了这三个人,那么这三个人等于每人交了9元 10-9=1基数少了一元 那么答案也就得9+9+9+2=29元了


0