1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+1/5x6+1/6x7

1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+1/5x6+1/6x7
1/2+1/6+1/12+1/20+.+1/420
2/3+2/15+2/35+2/63+2/99+2/143
(1-1/50)X(1-1/49)X(1-1/48)X......X(1-1/4)X(1-1/3)
1/1x3+1/3x5+1/5x7+1/7x9+1/9x11
inthesnow3 1年前 已收到1个回答 举报

爱因斯坦转世 春芽


1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+1/5x6+1/6x7
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/7
=6/7
1/2+1/6+1/12+1/20+.+1/420
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+.+(1/20-1/21)
=1-1/21
=20/21
2/3+2/15+2/35+2/63+2/99+2/143
=(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+(1/11-1/13)
=1-1/13
=12/13
(1-1/50)X(1-1/49)X(1-1/48)X.X(1-1/4)X(1-1/3)
=49/50X48/49.X3/4X2/3
=2/50
=1/25
1/1x3+1/3x5+1/5x7+1/7x9+1/9x11
=(1/1x3+1/3x5)+1/5x7+1/7x9+1/9x11
=2/5+1/5x7+1/7x9+1/9x11
=(2/5+1/5x7)+1/7x9+1/9x11
=3/7+1/7x9+1/9x11
=(3/7+1/7x9)+1/9x11
=4/9+1/9x11
=5/11


1