1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+1/5x6+1/6x7+1/7x8

ohThree 1年前 已收到1个回答 举报

winboy2003 幼苗


1/1x2+1/3x2+1/3x4+1/4x5+1/5x6+1/6x7+1/7x8=
(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1-1/8 (上式前括后一项与后括号前一项抵消)
=7/8


8