1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+1/5x6+......1/2008x2009

猪猪滴爱 1年前 已收到1个回答 举报

faxprint 春芽


原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009
就是1/(n-1)*n=1/(n-1)-1/n


5