1x2/1+2x3/1+3x4/1+4x5/1+5x6/1+6x7/1

1x2/1+2x3/1+3x4/1+4x5/1+5x6/1+6x7/1
题打错了,正确的是1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7
风海流翼 1年前 已收到7个回答 举报

最爱小舞 花朵


1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=6/7
因为1/1*2=1-1/2同理..


9

zhoudan88 幼苗


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


3

sunner1 幼苗


1x2/1+2x3/1+3x4/1+4x5/1+5x6/1+6x7/1
=1x2+2x3+3x4+4x5+5x6+6x7
=6x7x8除以3
=112
公式:1x2+2x3+3x4+……+nx(n+1)
=nx(n+1)x(n+2)除以3
我才六年级
我是最佳!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

圆宝盒 幼苗


一千二百六十分之五千五百五十三


2

小燕和小花 幼苗


1x2/1+2x3/1+3x4/1+4x5/1+5x6/1+6x7/1
=1x2+2x3+3x4+4x5+5x6+6x7
=2+6+12+20+30+42
现在看看有什么规律 吧
2 6 12 20 30 42 。。。。。


2

高情 幼苗


好难啊


0

做个正常人 幼苗


裂项法:1x2/1+2x3/1+3x4/1+4x5/1+5x6/1+6x7/1
=1-2/1+2/1-3/1+3/1-4/1+4/1-1/5+5/1-6/1+6/1-7/1
=1-7/1
=7/6
在第一个等号可以将加减抵消,最后剩下1-7/1,不就得了?
我还五年级 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
我是最佳!!!!!!!!!!!!!!...


0