已知圆C1:x²+y²=2和圆C2,直线C1相切与点(1,1);圆C2的圆心在射线2x-y=0(x>

已知圆C1:x²+y²=2和圆C2,直线C1相切与点(1,1);圆C2的圆心在射线2x-y=0(x>0)上,
圆C2过原点,且被直线l截得的弦长为4√3
(1)求直线l的方程
(2)求圆C2的方程
xq0927 1年前 已收到1个回答 举报

上海的浮云 幼苗


1.A(1,1)C1(0,0)求出直线C1A的斜率=1∵L是切线∴L与半径C1A垂直∴L的斜率=-1∵L过A∴L的方程为y=-x+2即:x+y-2=0 2.∵C2在直线y=2x上∴设:C2的坐标为(a,2a)∵过O(0,0)∴半径=√(a^2+(2a)^2)=√5*a设:C2与L的两个交...


7