已知曲线C1:y=x2与C2:y=-(x-2)2.直线l与C1、C2都相切,求直线l的方程.

翔云Z 1年前 已收到5个回答 举报

yayunkyo 幼苗


解题思路:先设出直线方程再由题意分别联立直线方程和曲线方程,进行消元转化为一元二次方程,利用判别式为零时方程有一解,求出系数即得直线方程.

设直线l的方程为y=kx+b,由直线l与C1:y=x2相切得,
∴方程x2-kx-b=0有一解,即△=k2-4×(-b)=0 ①
∵直线l与C2:y=-(x-2)2相切得,方程x2+(k-4)x+b+4=0有一解,
∴△=(k-4)2-4(b+4)=0 ②
联立①②解得,k1=0,b1=0;k2=4,b2=-4;
∴直线l的方程为:y=0或4x-y-4=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查了直线与曲线相切的定义,既有一个公共点,联立方程则该方程组有一组解,利用判别式与解的个数之间的关系,求出斜率和截距,考查了转化思想和计算能力.


3

55662002 幼苗


用导数怎么做 求请教


2

张米儿 幼苗


y = x??,y = -(x - 2)??
设直线方程是y = kx + c
---------------------------------
代入C1:
x?? = kx + c
x?? - kx - c = 0
Δ = 0 => (-k)?? - 4(-c) = 0
k?? + 4c = 0
c = -k??/4 ... (i...


1

月色夕阳 幼苗


c1:y'=2x,c2:y'=-2x+4若直线L与C1,C2都相切,即具有相同斜率2x=-2x+4,x=1
斜率为y'=2x=2*1=2,切点为y=x^2=1^2=1即(1,10),点斜式可求直线


1

风填 幼苗


设,直线L的方程为Y=KX+b,
y=x^2,y=kx+b,
x^2-kx-b=0,直线L与C1、C2都相切,
⊿=0,即,
(-k)^2-4(-b)=0........(1),
y=-(x-2)^2,y=kx+b,
x^2+(k-2)x+4+b=0,
⊿=0,
(k-2)^2-4(4+b)=0.......(2),
联解(1...


0