已知曲线C1:y=x2与C2:y=-(x-2)2直线l与C1 C2都相切,求直线l的斜率

sophia0909 1年前 已收到1个回答 举报

不再等待 幼苗


已知曲线C 1 :y=x 2 与C 2 :y=-(x-2) 2 .直线l与C 1 、C 2 都相切,求直线l的方程. [解析] 设l与C 1 相切于点P(x 1 ,x),与C 2 相切于点Q(x 2 ,-(x 2 -2) 2 ). 对于C 1 :y′=2x,则与C 1 相切于点P的切线方程为y-x=2x 1 (x-x 1 ),即y=2x 1 x-x.① 对于C 2 :y′=-2(x-2),与C 2 相切于点Q的切线方程为y+(x 2 -2) 2 =-2(x 2 -2)(x-x 2 ),即y=-2(x 2 -2)x+x-4.② ∵两切线重合,∴2x 1 =-2(x 2 -2)且-x=x-4,解得x 1 =0,x 2 =2或x 1 =2,x 2 =0.∴直线l的方程为y=0或y=4x-4.


2