已知曲线C1:y=x2与C2:y=-(x-2)2.直线l与C1、C2都相切,求直线l的方程.

zengheming 1年前 已收到4个回答 举报

sgq001 幼苗


解题思路:先设出直线方程再由题意分别联立直线方程和曲线方程,进行消元转化为一元二次方程,利用判别式为零时方程有一解,求出系数即得直线方程.

设直线l的方程为y=kx+b,由直线l与C1:y=x2相切得,
∴方程x2-kx-b=0有一解,即△=k2-4×(-b)=0 ①
∵直线l与C2:y=-(x-2)2相切得,方程x2+(k-4)x+b+4=0有一解,
∴△=(k-4)2-4(b+4)=0 ②
联立①②解得,k1=0,b1=0;k2=4,b2=-4;
∴直线l的方程为:y=0或4x-y-4=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查了直线与曲线相切的定义,既有一个公共点,联立方程则该方程组有一组解,利用判别式与解的个数之间的关系,求出斜率和截距,考查了转化思想和计算能力.


1

春岚馨 幼苗


用导数怎么解?


2

红色记忆18 幼苗


设直线l的方程为y=kx+b,由直线l与C1:y=x^2相切得,
∴方程x^2-kx-b=0有一解,即△=k^2-4×(-b)=0 ①
∵直线l与C2:y=-(x-2)^2相切得,方程x^2+(k-4)x+b+4=0有一解,
∴△=(k-4)^2-4(b+4)=0 ②
联立①②解得,k1=0,b1=0;k2=4,b2=-4;
∴直线l的方程为:y=0或4x-...


1

winbio 幼苗


设直线L与C1相切于(x0,x0^2)
C1:y=x^2=>y'=2x=>L为y=2x0(x-x0)+x0^2=2x0x-x0^2
设直线L与C2相切于(x1,-(x1-2)^2)
C2:y=-(x-2)^2=>y'=-2(x-2)=4-2x=>L为y=(4-2x1)(x-x1)-(x1-2)^2=(4-2x1)x+x1^2-4
则有4-2x1=2x0,-x0^2=x1^2-4
解得x0=2,x1=0或x0=0,x1=2
所以L为y=4x-4或y=0


1