若a,b,c为三角形的三条边,化简:b-c-a的绝对值+c-b-a的绝对值

andy2086 1年前 已收到2个回答 举报

土呆 幼苗


此情况下,c+a为两边之和,必然大于第三边b,故b-a-c=b-(a+c)

1年前 追问

9

andy2086 举报

化简要简便到最后。。。 答案是化简后是2a,但是我需要过程

举报 土呆

|b-a-c|=-b+a+c,|c-b-a|=-c+b+a
相加得2a

thehunter 春芽


题目是化简 |a+b+c| + | a-b+c| + |a+b-c|吗?
如果是的话,解答如下:
因为a、b、c是三角形三边
根据三角形两边之和大于第三边,两边之和小于第三边有
a - b a+b >c
所以原始 = a+b+c + a-b+c + a+b-c = 3a +b +c
求采纳为满意回答。不要乱改题目好不好。。
是|...


2