已知a,b,c是一个三角形的三条边长,化简a-b+c的绝对值减c-a-b的绝对值

四十二度 1年前 已收到3个回答 举报

赶你吗 幼苗


三角形两边之和大于第三边
所以a-b+c>0
c-a-


6

kendong_61 幼苗


|a-b+c|=b-a-c
|c-a-b|=b+a-c


1

lancertang 幼苗


根据算数跟的意义;因三角形的两边和大于第三边,所以Ia-b+cI=a-b+c,-Ic-a-bI=-{-(c-b-a)}=c-b-a,这样原式=2c-2b=2(c-b)


1