已知a,b,c分别是三角形的三条边长,设M=a^2-2ab+b^2

已知a,b,c分别是三角形的三条边长,设M=a^2-2ab+b^2
1.M的值是大于零,等于零,还是小于零?
2.代数式M-c^2的值呢?
hanfq 1年前 已收到3个回答 举报

风雪夜归人的心情 幼苗


1.
M=a²-2ab+b²=(a-b)²>=0
M大于或等于零
2.
M-c²
=(a-b)²-c²
=(a-b+c)(a-b-c)
a+c>b a-b+c>0
b+c>a a-b-c


5

o0莫言0o 幼苗


M≥0
因为M=(a-b)2
当A=B时,原式=0
当a≠b时,原式>0
M-c²小于零


1

liumangtu9527 花朵


1.M=(a-b)^2≥0
2.M-c^2=(a-b)^2-c^2=(a-b+c)(a-b-c)
a-b+c>0,a-b-c<0
所以M-c^2<0


0