已知a,b,c 分别是三角形的三条边,设M=a^2-2ab+b^2,

已知a,b,c 分别是三角形的三条边,设M=a^2-2ab+b^2,
(1)M的值大于零,等于零,还是小于零?
(2)代数式M-c^2的值呢?
ztw123 1年前 已收到4个回答 举报

头狼 幼苗


1:M=a^2-2ab+b^2=(a-b)^2>=0
也就是说M的值随a跟b有关
a和b相等的时候是0,a和b不一样的时候就是大于0
2:M=a^2-2ab+b^2
根据余弦定理c^2=a^2+b^2-2ab*cosA
M-c^2=2ab*(cosA-1)
但在三角形中无论A取什么角,cosA-1的值是都是小于0的.
所以M-c^2的值也是小于零.


4

H韡 幼苗


M = ( a - b )^2
当a,b为等腰三角形的两条腰时,M为零,其他情况都大于零。
M - c^2 = ( a - b - c ) * ( a - b + c )
根据三角形三边关系,a - b - c < 0 , a - b + c > 0
所以 M - c^2 < 0


2

白羊薄荷糖 幼苗


(1)M=(a-b)^2,大于0;
(2)M-c^2=(a-b)^2-c^2=(a-b+c)*(a-b-c),小于0,因为三角形的任意两边之和大约第三边。


0

adi215 幼苗


1.(a-b)^2大于等于零(等腰时是零)
2.a-b的绝对值小于C 平方也小于C^2 大于零


0