已知a,b,c分别是三角形的三条边,则方程(a+b)x^2+2cx+(a+b)=0的根的情况是————.

skinfood1 1年前 已收到3个回答 举报

lansemantianxin 花朵


∵(a+b)x^2+2cx+(a+b)=0
A=a+b B=2c C=a+b
根的判别式
△=B^2-4AC
=(2c)^2-4(a+b)^2
=4[c^2-(a+b)^2]
=4(c+a+b)(c-a-b)
又a+b+c>0 a+b>c
既c-a-

1年前 追问

3

skinfood1 举报

小于0不是没有实数根吗?

举报 lansemantianxin

是的.小于0是没有实数根

江南才子111 幼苗


啊啊啊


2

98年我们在做什么 幼苗


一个根在负无穷到-c/(a+b)
一个根在-c/(a+b)到0


0