已知xyz是三角形的三条边化简|x-y-z|+|-x+y-z|

xiaoxiangzhuyun 1年前 已收到2个回答 举报

zzz0723 春芽


原式=|x-(y+z)|+|y-(x+z)|=(y+z)-x+(x+z)-y=2z

1年前 追问

2

xiaoxiangzhuyun 举报

少说一个 是|x-y-z|+|-x+y-z|+|z-x-y|

举报 zzz0723

原式=|x-(y+z)|+|y-(x+z)|+|z-(x+y)|=(y+z)-x+(x+z)-y+(x+y)-z=x+y+z

lixing628 幼苗


根据三角形的性质可以得出y+z>x ,x+z>y.,x+y>z.根据这个化简的)(y+z)-x+(x+z)-y+(x+y)-z=x+y+z


1