已知abc是△ABC的三条边长,化简下列式子:|a-b-c|-|a+b-c|+|a-b+c| = ?

stubborngir 1年前 已收到1个回答 举报

拽拽的明 幼苗


由于俩边之和大于第三边俩边之差小于第三边 所以原式=-(a-b-c)-(a+b-c)+(a-b+c)=b+c-a-a-b+c+a-b+c=a-b+c应该是这样的.


3