已知a,b,c为△ABC的三条边长,则|a-b-c|+|c-b+a|=

已知a,b,c为△ABC的三条边长,则|a-b-c|+|c-b+a|=
k快,解释好了我加50
何故乱翻书 1年前 已收到3个回答 举报

80宝贝 春芽


这个倒不难,主要是利用三角形的三边关系,任意两边之和大于第三边,另外利用了正数的绝对值是其本身,负数的绝对值是其相反数两个知识点.
因为a/b/c为三角形的三条边,所以b+c>a ,c+a>b
则|a-b-c|+|c-b+a|=|a-(b+c)|+|c+a-b|=b+c-a+c+a-b=2c


2

h3817 幼苗


已知a,b,c为3角形ABC的3条边长,则
|a-b-c|+|c-b+a|=b+c-a+c-b+a=2c
(此题主要考三角形的两边之和大于第三边)


1

brean 幼苗


两边之和大于第三边|a-b-c|+|c-b+a|= (b+c)-a+c-(b-a)=2c


0