已知a、b、c是三角形ABC的三条边长,试化简|a-b-c|+|a-b+c|+|a+b-c|

已知a、b、c是三角形ABC的三条边长,试化简|a-b-c|+|a-b+c|+|a+b-c|
“| |”是绝对值的意思
nvyi79_qq 1年前 已收到2个回答 举报

oo59599 幼苗


|a-b-c|+|a-b+c|+|a+b-c|
=|a-(b+c)|+|(a+c)-b|+|(a+b)-c|
=-a+b+c+a+c-b+a+b-c
=a+b+c


3

凤凰大视野郑苹如 幼苗


正确答案为:a+b+c

原因:

因为 a+b>c

所以 |a-b-c | = - ( a-b-c )

因为 a+c>b

所以 |a-b+c |=(a-b+c)

因为 a+b>c

所以 |a+b-c | =(a+b-c)

所以


0