已知a等于3的50次方,b等于4的40次方,c等于50的30次方,求a,b,的大小c

cxd306 1年前 已收到2个回答 举报

_小克 幼苗


a=3^50=(3^5)^10=243^10
b=4^40=(4^4)^10=256^10
c=5^30=(5^3)^10=125^10
256>243>125
所以b>a>c


6

26747982 幼苗


a=3的5次方的10次方=243的10次方
b=4的4次方的10次方=256的10次方
c=5的3次方的10次方=125的10次方
所以b>a>c


2