某市城区为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每月用水不超过7立方米,则按每立方米2元收费;若每月用

某市城区为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每月用水不超过7立方米,则按每立方米2元收费;若每月用水超过7立方米,则超过部分按每立方米3.5元收费.如果某居民户今年5月缴纳了31.5元水费,那么这户居民今年5月的用水量为()立方米
八月土豆 1年前 已收到1个回答 举报

wb89 幼苗


2×7=14元
31.5-14=17.5元
17.5÷3.5=5立方米
7+5=12立方米.


1