某市为了鼓励居民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月每户用水不超过10吨部分按每吨0.45元收费;若超过10吨,

某市为了鼓励居民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月每户用水不超过10吨部分按每吨0.45元收费;若超过10吨,而不超过20吨部分,按每吨0.80元收费;超过20吨部分,按每吨1.5元收费,现已知李老师家六月份缴水费14元,问李老师家六月份用水多少吨?
sunnyboy_2004 1年前 已收到1个回答 举报

擅自ll 幼苗


由题意得, 0.45×10=4.5元
0.8×10=8元
8+4.5=12.5元
∵12.5元<14元
∴李老师家的用水量为 10+10+(14-12.5)÷1.5
=20+1
=21(元)


4