某市为了鼓励居民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月每户用水不超过12吨,按每吨3元收费,若超过12吨,则超过部

某市为了鼓励居民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月每户用水不超过12吨,按每吨3元收费,若超过12吨,则超过部分按每吨5元收费,如果某户五月份实际用水x吨(x>12吨)该户这个月缴纳多少水费?
dzxh 1年前 已收到1个回答 举报

okok78818 幼苗


该户这个月缴纳水费12×3+(x-12)×5

1年前 追问

4

dzxh 举报

大哥,列示是对,等于多少呢

举报 okok78818

12×3+(x-12)×5 =36+5x-60 =5x-24 只能这样算了