一道数学题,快某市为了鼓励居民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月每户用水不超过12吨,按每吨x元收费,若超过1

一道数学题,快
某市为了鼓励居民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:
若每月每户用水不超过12吨,按每吨x元收费,若超过12吨,则超过的部分以每吨2x元计算.现有一居民十月份缴纳水费20x元,则实际用水()吨
小小美食家 1年前 已收到5个回答 举报

1330431 幼苗


实际用水
=(20x-12x)÷2x+12
=8x÷2x+12
=4+12
=16吨


一刻永远523


5

anne531 幼苗


设实际用水Y
12x+(Y-12)2x=20x


2

akosong1 幼苗


如果每月不超过12吨,则最高收费12x
现在缴纳水费20x>12x,所以可判断出用户十月份用水超过12吨
超出12吨的部分×(2x)+12x=20x
所以超出12吨的部分为4吨
所以实际用水量=(12+4)吨=16吨


2

飞雪飘飘飘 幼苗


不知道 是是是是是是是是是是是是


1

deep2525 幼苗


16吨


0