某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费;若每月用水不超过5立方米,则按每立方米1.8元收费;若每月用

某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费;若每月用水不超过5立方米,则按每立方米1.8元收费;若每月用水超过5立方米,则超过部分按每立方米2.4收费.
(1)如果某户居民9月份用水11.5立方米,那么该户居民应缴纳水费多少元?
(2)该户居民在10月份时注意节约用水,结果在月底只缴纳了17.4元的水费,那么该用户居民10月份的用水量是多少立方米?(利用等式性质解答)
lhb111 1年前 已收到1个回答 举报

偶是狼 幼苗


11.5-5=6.5 立方米 6.5*2.4=15.6 元 5*1.8=9元 9+15.6=24.6元
设用水量为X (X-5)*2.4+5*1.8=17.4
2.4X-2.4*5+9=17.4 2.4X-12=8.4 2.4X=20.4 X=8.5


4