我市某县城为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收水费,用水不超过7立方米,按每立方米1元收费,若超过7立方米,

我市某县城为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收水费,用水不超过7立方米,按每立方米1元收费,若超过7立方米,则超过部分按每立方米2元收费.(1)现李老师家11月份用水16立方米,则应交水费多少元?(2)如果李老师家9月份的水费为12元,则9月份用水多少立方米?
用一元一次方程解
我一个人喧闹 1年前 已收到1个回答 举报

maiox 幼苗


1、7×1+(16-7)×2=23元
应交水费23元
设应交水费为X元
X=7×1+(16-7)×2
X=7+16
X=23元

2、(12-7)÷2+7=9.5立方米
9月份用水9.5立方米
设9月份用水为X立方米
X=(12-7)÷2+7
X=5÷2+7
X=9.5立方米

1年前 追问

1

我一个人喧闹 举报

用一元一次方程解