用二分之一吨小麦可以磨出八分之三吨面粉.每吨小麦可以磨( )吨面粉.磨1吨面粉需( )吨小麦?

nrlynrly 1年前 已收到2个回答 举报

xtgszzb 幼苗


用二分之一吨小麦可以磨出八分之三吨面粉.每吨小麦可以磨( 4分之3)吨面粉.磨1吨面粉需( 3分之4)吨小麦

1年前 追问

7

nrlynrly 举报

列出算式,好吗?

举报 xtgszzb

1、 3/8÷1/2=3/4吨 2、1/2÷3/8=4/3吨

红颜社娶 幼苗


1/2 3/8
1 3/4
4/3 1


1