豆腐坊用四分之一千克黄豆能磨出八分之三千克豆腐,照这样计算,每磨1千克豆腐需要多少千克黄豆?

豆腐坊用四分之一千克黄豆能磨出八分之三千克豆腐,照这样计算,每磨1千克豆腐需要多少千克黄豆?
一定要详细.
xx去的上帝 1年前 已收到2个回答 举报

日落西山映九天 幼苗


(1/4)/(3/8)=1/4*8/3=2/3千克
答:每磨1千克豆腐需要2/3千克黄豆


7

ljsdf09 幼苗


先求出一千克黄豆能磨出多少豆腐,用八分之三除以四分之一,得八分之十二,即二分之三。所以一千克黄豆能磨出二分之三千克豆腐。用一千克黄豆除以二分之三千克豆腐,得三分之二。所以1千克豆腐需要三分之二千克黄豆。
(1/4)/(3/8)=1/4*8/3=2/3
注:/为除号,*为乘号,2/3表示三分之二
答:、、、、、、、、...


0