1.5吨小麦可以磨出六分之五吨面粉.照这样计算,磨二分之三吨面粉需要多少小麦?

1.5吨小麦可以磨出六分之五吨面粉.照这样计算,磨二分之三吨面粉需要多少小麦?
2.叔叔从富阳开车去杭州,0.2小时行了全程的四分之一,富阳到六和塔约占全程的三分之二,富阳开车到六和塔大约要几小时?
yw7788 1年前 已收到11个回答 举报

bestdxh365 幼苗


(5/6)/5=1/6
(2/3)/(1/6)=4
四吨
速度=(1/4)/0.2=5/4
(2/3)/(5/4)=8/15
(32分钟)8/15小时


6

lyzhh 幼苗


第一题:设1吨小麦能磨出x吨面粉,有:5x=5/6,则:x=1/6,设需要y吨小麦才能磨出二分之三吨面粉,有:y (乘于)(1/6)=(3/2),则:y=9吨。(下次在标点和数字之间多加几个空格,害的我才开始看出1.5吨了。)
第二题:设全程为S,速度为V,有:0.2(乘于)V=(1/4)S,则:S=0.8V,设富阳开车到六和塔要t小时,有:Vt=(2/3)S,则t=(8/15)小时。...


2

prbu 幼苗


1、1.5/5/6算出每吨小麦可以磨多少面粉,在乘以二分之三,就是需要的小麦了,答案是2.7吨
2、四分之一为十二分之三,三分之二为十二分之八,可算出十二分之一需要多长时间,再算十二分之八,0.2小时为12分钟,所以十二分之一需要4分钟,十二分之八需要32分钟,...


1

一分钱一条小鱼 幼苗


1:小麦产出面粉比为5:5/6=6:1,要磨3/2的面粉需要6倍的小麦,所以要9顿
2:0.2小时可走1/4的路程,则2/3的路程是需要时间是1/4的8/3倍,所以需要8/15小时,相当于32分


1

Marlboro3338 幼苗


9吨
8/15小时


0

ds23po 幼苗


(1)5*5/6=6(t)
6*2/3=9(t)
(2)0.2*4=0.8
0.8*2/3=8/15


0

kei321 幼苗


1、设磨二分之三吨面粉需要x吨小麦
1.5除以 六分之五 等于x除以二分之三,答案为2.7
2、同理设富阳开车到六和塔大约要x小时
0.2除以四分之一等于x除以三分之二,得答案为15分之8


0

zhmingy 幼苗


3/2除5/6*5=9t
2/5除1/4*0.2=8/15


0

艾玫 幼苗


两个题都是比例相等,
1、设磨二分之三吨面粉需要X吨小麦
5:(5/6)=X:(3/2)
X=9
2、设富阳开车到六和塔大约要X小时
(1/4):(2/10)=(2/3):X
X=8/15


0

呵欠连天KK 幼苗


(1)=9吨
(2)=8/15小时


0

简单99001 幼苗


我上六年级,这些题小菜,现在小学生怎么了?


0