用二分之一吨小麦可以磨出八分之三吨面粉,求磨出一吨面粉需要小麦多少吨,求列式

bdglajoaa 1年前 已收到2个回答 举报

蔺星辰 幼苗


1X[(3/8)/(1/2)]
=1X3/8X2
=3/4
4分之3吨

1年前 追问

2

bdglajoaa 举报

那八分之三/二分之一对吗?

huohua85 果实


小麦=1/2÷3/8=4/3吨


1