水果店出售一批水果,第一天卖出八分之三,第二天卖出二分之一,两天共卖出这批水果的几分之几?

水果店出售一批水果,第一天卖出八分之三,第二天卖出二分之一,两天共卖出这批水果的几分之几?
第二天比第一天多卖出这批水果的几分之几?
用异分母的加减法写出过程.
MiMi兜米 1年前 已收到2个回答 举报

klpsyche 幼苗


两天共卖出这批水果的3/8+1/2=3/8+4/8=7/8
第二天比第一天多卖出这批水果的 1/2-3/8=4/8-3/8=1/8


10

fecs 幼苗


3/8+1/2
=3/8+4/8
=7/8
1/2-3/8
=4/8-3/8
=1/8一个长方形的长是四分之三米,比宽长二分之一米。...


1