分解因式(x-6)(x-1)(x-3)(x+2)+56

兜兜梨522号 1年前 已收到1个回答 举报

guo_f1964 幼苗


(x-6)(x-1)(x-3)(x+2)+56=x^4 -8x^3+(6+18-12+3-2-6)x^2 +(6x+36x+12x-18x)-36+56=x^4-8x^3+7x^2 +36x +20=x^4+x^3 -9x^3-9x^2 +16x^2 +16x+20x +20=(x+1)(x^3-9x^2+16x+20)=(x+1)[(x^3-5x^2) -(4x^2-20x)-(4x-20)]=...


3