直接写出得数.45+28= 87-35= 0+437= 17÷2= 60÷8= 48÷6= [3/8]+[2/8]= [

直接写出得数.
45+28=
87-35= 0+437= 17÷2=
60÷8= 48÷6= [3/8]+[2/8]= [5/7]-[1/7]=
1-[4/5]= 15×2+143= 109-36÷4= 58×0+128=
桃花依旧笑春风5 1年前 已收到1个回答 举报

幻身 花朵


解题思路:根据整数个分数加减乘除的计算方法进行计算.

45+28=73, 87-35=52, 0+437=437, 17÷2=8…1,
60÷8=7…4, 48÷6=8, [3/8]+[2/8]=[5/8], [5/7]-[1/7]=[4/7],
1-[4/5]=[1/5], 15×2+143=173, 109-36÷4=100, 58×0+128=128.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的除法及应用;整数四则混合运算;分数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


8