甲乙丙兄弟三个人.甲说:我的年龄比乙的年龄的二分之三少九.乙说:我的年龄是丙的年龄的八分之七.丙说:我今

甲乙丙兄弟三个人.甲说:我的年龄比乙的年龄的二分之三少九.乙说:我的年龄是丙的年龄的八分之七.丙说:我今
年的年龄是四十八分之一的倒数.算一算,甲今年多大,三人谁最大,谁最小
epeplu 1年前 已收到1个回答 举报

分儿钱没得 幼苗


丙今年的年龄:1÷1/48=48(岁)
乙的年龄:48×7/8=42(岁)
甲的年龄:42×3/2-9=54(岁)
∴三人中甲最大,乙最小.


7