甲、乙、丙三个仓库面粉袋数的比是6:9:5,如果从乙仓库拿出400袋平均分给甲、丙两仓,则甲、乙两个仓库数量相等.这三个

甲、乙、丙三个仓库面粉袋数的比是6:9:5,如果从乙仓库拿出400袋平均分给甲、丙两仓,则甲、乙两个仓库数量相等.这三个仓库共存面粉多少袋?
甲、乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出1/5到乙仓库后,又从乙仓库运出1/4到甲仓库,这时甲、乙两仓库的粮食存量相等.原来甲仓库的粮食是乙仓库的几分之几?
(还原问题)
lixulw 1年前 已收到3个回答 举报

徐凤娇 幼苗


算术方法:
第一题:
把乙比甲多的部份分成三份,每个仓库各一份,这样就保证甲乙相等了(你可以画线段图).
由此可见乙给另外两个仓库的是2份(自己取1份).
400÷(9-6-1)=200袋/份
200×(6+9+5)=4000袋
第二题:
用逆推法
乙仓库运出1/4到甲,即原来乙是4份,现在还有3份,而甲现在也有3份,原来有2份
也就是说第一次甲运到乙后,甲有2份,乙有4份.
甲仓库运出1/5后,还有2份,即原来有2÷(1-1/5)=2.5份,运出的是0.5份,乙得到0.5份,原来是4-0.5=3.5份
2.5÷3.5=5/7


2

华伦蒂 幼苗


第一题
设这三个仓库共存面粉x袋,则甲是6x袋,乙是9x袋,丙是5x袋。
9x-400=6x+(400÷2)
9x-6x=200+400
3x=600
x=200
6x+9x+5x=6*200+9*200+5*200=4000袋


1

ycl77 幼苗


1.设甲原来6X千米,乙9X千克
6X+400/2=9X-400
6X-9X=-400-200
3X=600
X=200
一共=200×(6+9+5)=4000千克
2.设甲仓库原有粮食X吨,乙仓库原有粮食Y吨,
(1-1/5)X+(X/5+Y)/4=3(X/5+Y)/4
4X/5+(X+5Y)/20=3(X+5Y)/20
1...


0