等差数列{an}的前n项的和为Sn,已知am-1+am+1-am2=0,S2m-1=38,则m=

等差数列{an}的前n项的和为Sn,已知am-1+am+1-am2=0,S2m-1=38,则m=
由a(m-1)+a(m+1)-a(m)^2=0得:2 a(m)-a(m)^2=0,则a(m)=0或2
S(2m-1)=(2m-1)*[a(1)+a(2m-1)]/2=(2m-1)*a(m)=38
显然a(m)=0不满足条件
把a(m)=2代入得m=10
S(2m-1)=(2m-1)*[a(1)+a(2m-1)]/2=(2m-1)*a(m)=38这一步知道?
xiaoma2327 1年前 已收到1个回答 举报

ZZXX369258147 幼苗


你对这个式子还不是很熟,所以有疑问.
其实,等差数列有个性质:连续奇数项的和等于中间项乘以项数.
如 a2+a3+a4=3*a3 ,a7+a8+a9+a10+a11=5*a9 ,a13+a14+a15+a16+a17+a18+a19=7*a16 等.
在前 2m-1 项中,正中间一项是第 m 项,即 am ,
而一共有 2m-1 (奇数) 项,所以和=S(2m-1)=(2m-1)*am .


4