设等差数列{an}的前n项的和为Sn,已知a3=12,S12>0,S13

4734749 1年前 已收到1个回答 举报

比亚迪情缘73号 花朵


提示
A1=A3-2d=12-2d
S12=12A1+66d=12(12-2d)+66d=144+42d>0,
∴d>-144/42=-24/7.
S13=13A1+78d=13(12-2D)+78d=156+52d


7