在等差数列{an}中记公差为d,前n项的和为sn,已知a6-a3=3,4s6=11s3求a1和d

在等差数列{an}中记公差为d,前n项的和为sn,已知a6-a3=3,4s6=11s3求a1和d
求详解,
小貌 1年前 已收到3个回答 举报

一朵云上的雨 春芽


a6-a3=3d=3
d=1
4s6-11s3=4(a1+a2+a3+a4+a5+a6)-11(a1+a2+a3)=0
4(a4+a5+a6)=7(a1+a2+a3)
12a5=21a2
a5=7/4a2
a5=a2+3d
a2+3=7/4a2 a2=4
a1=a2-d=4-1=3


10

guqizh 幼苗


实历史


1

空甲中的费尔南 幼苗


a6-a3=3d=3
得 d=1
4s6=11s3
4*6(a1+a6)/2=11*3*(a1+a3)/2
12a1+12a6=33a2
12a1+12(a1+5d)=33(a1+d)
12a1+12a1+60=33a1+33
24a1+60=33a1+33
9a1=27
a1=3
所以 a1=3 d=1


1