已知2x-3y=2,求9的负x次幂乘以27的y次幂

zerokk 1年前 已收到4个回答 举报

是你520 幼苗


9^(-x)*27^y
=(3^2)^(-x)*(3^3)^y
=3^(-2x)*3^3y
=3^(-2x+3y)
=3^[-(2x-3y)]
=3^(-2)
=(1/3)^2
=1/9


8

男号 幼苗


等于九分之一

  • 求9的负x次幂乘以27的y次幂等价于3的(3y-2x)次幂。3y-2x=-2.所以为九分之一


2

同是ll1 幼苗


你好

已知2x-3y=2

9^(-x)*27^y
=3^(-2x)*3^3y
=3^(-2x+3y)
=3^[-(2x-3y)]
=3^(-2)
=1/9

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


1

全球500帅 幼苗


9的负x次等于三的负2x次,27的y次等于三的3y次,因此,原式等于三的(3y-2x)次,而3y-2x=2,所以答案等于3的负二次九分之一


0