因式分解(a^2+a)^2+1/2(a^2+a)+1/16

xunxun406 1年前 已收到2个回答 举报

箫阳 花朵


原式=(a^2+a)^2+2×1/4×(a^2+a)+(1/4)^2
=[(a^2+a)+1/4]^2
=(a^2+a+1/4)^2
=[a^2+2×1/2×a+(1/2)^2]^2
=[(a+1/2)^2]^2
=(a+1/2)^4


10

sealing2008 幼苗


令a^2+a=x, 则原式=x^2+1/2x+1/16=(x+1/4)^2
将a代回,上式=(a^2+a+1/4)^2=[(a+1/2)^2]^2=(a+1/2)^4


1