已知函数f(x)=2x+3/x-1.函数g(x)的图像与y=f的负一次方(x+1)的图像关于y=x对称,则g(-1)的值

已知函数f(x)=2x+3/x-1.函数g(x)的图像与y=f的负一次方(x+1)的图像关于y=x对称,则g(-1)的值
希望有详细过程,谢谢
xiuwei03112 1年前 已收到1个回答 举报

一树月光 花朵


因为关于直线y=x对称的两函数互为反函数!
所以g(x)是y=f-1(x+1)的反函数!
所以g-1(x)=f-1(x+1);
所以g(x)=f(x)-1=f(-1)-1=-7


5