一项工程,师徒合做12天完成,实际师傅休息5天,这项工程用了15天完成,师傅单独完成这项工程需要多少天?

598221323 1年前 已收到6个回答 举报

大yy的小yy 幼苗


解题思路:师徒合作一天可以完成[1/12]的工作量.15天完成,实际师徒合作了10天,徒弟单独做了5天,合作的十天里完成了[10/12]的工作量,所以徒弟5天完成了[2/12]=[1/6]的工作量,徒弟一天可以完成的[1/6]÷5=[1/30]工作量,师傅一天可以完成[1/12]-[1/30]=[1/20]的工作量,所以师傅单独完成要20天.

[1/12]-[1-[1/12]×(15-5)]÷5
=[1/12]-[1-[1/12]×10]÷5,
=[1/12]-[1-[5/6]]÷5,
=[1/12]-[1/6]÷5,
=[1/12]-[1/30],
=[1/20];

1
20=20(天).
答:师傅单独完成这项工程需要20天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 明确这一过程中师徒实际合作10天,徒弟独做5天并由此求出徒弟的工作效率是完成本题的关键.


7

karozf 幼苗


设甲单独做x天完成,乙单独做y天完成
1/x + 1/y=1/12
(15-5)/x +15/y=1
解方程 x=20 y=30
答:甲队单独做要20天.


2

miaoxingguo 幼苗


设甲X天 ,总工程为1
则甲每天做1/x, 乙每天做1/12-1/x
10/x+15(1/12-1/x)=1
解得 X=20
答: 甲队单独做要20天


2

自然面然 幼苗


设甲乙分别需要x、y天做完 则甲、乙每天做1/x ,1/y
依题有12*(1/x+1/y)=1
10/x+15/y=1
解得x=20 y=30


1

海边的稻草人 花朵


甲队休息了5天,总共用了15天
就是说甲队做了15-5=10天,乙队做了15天
相当于合作10天然后乙单独做5天
合作10天完成10/12=5/6
所以乙每天完成:(1-5/6)/5=1/30
甲每天完成:1/12-1/30=1/20
甲单独做要:1/(1/20)=20天


0

coldhorse 幼苗


甲乙合做每天完成:1/12
因为甲队休息了5天,这项工程用了15天才完成
所以甲乙合做10天,乙单独5天
合做10天共完成:10*1/12=5/6
所以乙5天完成;1-5/6=1/6
所以乙每天完成:1/6/5=1/30
所以甲每天完成:1/12-1/30=1/20
所以甲单独20天完成


0