师徒2人合作一项工程 12天完成 合作时 师傅休息5天 这项任务 15天完成 问 师徒独

playerkiller 1年前 已收到1个回答 举报

幽蓝220 花朵


先算效率比.
(师+徒)*12=师*10+徒*15
师傅徒弟效率比为3:2
(师+徒)*12/师=20
(师+徒)*12/徒=30


8