一项工程师徒合作12天完成合作时师傅休息5天工程15天完工问师傅单独需多少天

diudiu_123 1年前 已收到1个回答 举报

仿佛浩如烟海 幼苗


答案是20天:设X=师傅每天工作量,Y=徙弟每天工作量,Z=总工程量.先求Y值:(X+Y)*(15-5)+5Y=12*(X+Y)10X+10Y+5Y=12X+12Y15Y-12Y=12X-10X3Y=2XY=2/3X再求Z值:Z=12X+12YZ=12X+12*2/3XZ=12X+24/3XZ=12X+8XZ=20Xok~...


9