师徒2人合干一项任务,12天完成,合作时师傅休息了5天,这项任务15天才能完成,师傅单独干多少天完成?

叶子will 1年前 已收到2个回答 举报

chuyangcc 春芽


假设师傅效率为X,徒弟为Y
12(X+Y)=10X+15Y(师傅干了10天,徒弟15天)
2X=3Y,可知师徒效率比为3:2
假设师傅效率为3A,徒弟则是2A
任务总量为12*(3A+2A)=60A
所以师傅单独干=60A/3A=20(天)


4

Mariayan 幼苗


15-12=? 5-3=?


0