一项工程,师徒合做12天完成,实际师傅休息5天,这项工程用了15天完成,师傅单独完成这项工程需要多少天?

潜水的水鱼 1年前 已收到5个回答 举报

jzhz 幼苗


解题思路:师徒合作一天可以完成[1/12]的工作量.15天完成,实际师徒合作了10天,徒弟单独做了5天,合作的十天里完成了[10/12]的工作量,所以徒弟5天完成了[2/12]=[1/6]的工作量,徒弟一天可以完成的[1/6]÷5=[1/30]工作量,师傅一天可以完成[1/12]-[1/30]=[1/20]的工作量,所以师傅单独完成要20天.

[1/12]-[1-[1/12]×(15-5)]÷5
=[1/12]-[1-[1/12]×10]÷5,
=[1/12]-[1-[5/6]]÷5,
=[1/12]-[1/6]÷5,
=[1/12]-[1/30],
=[1/20];

1
20=20(天).
答:师傅单独完成这项工程需要20天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 明确这一过程中师徒实际合作10天,徒弟独做5天并由此求出徒弟的工作效率是完成本题的关键.


5

xiaobearggfurrylo 果实


师徒合作12天完成 每天完成1/12
实际师傅休息5天,这项工程用了15天完成
所以师徒合作了10天 完成10/12
剩下2/12 是徒弟5天完成的 每天完成1/30
师傅1/(1/12-1/30)=20天


2

马元元 精英


两人合作1天完成1/12
现在一共15天,师傅休息5天
所以合作15-5=10天
所以合作完成10×1/12=5/6
所以徒弟单独5天做了1-5/6=1/6
所以徒弟1天作1/6÷5=1/30
所以师傅1天作1/12-1/30=1/20
1÷1/20=20
答:师傅单独要20完成


2

miaoxingguo 幼苗


一共用了15天,即徒弟做了15天,师傅做了:15-5=10天完成
也可以看作师傅和徒弟合作了10天后徒弟又单独做了5天完成
又师傅和徒弟合作12天完成,即一天完成:1/12
合作10天完成:10*1/12=5/6
所以徒弟五天做了:1-5/6=1/6
徒弟一天做:[1/6]/5=1/30
师傅一天做:1/12-1/30=1/20
即师傅单独要...


0

lyf666 幼苗


好纠结的小学数学题、、


0