在二项式(ax^m+bx^n) (a>0,b>0,m,n≠0)中有2m+n=0,如果它的展开式里最

在二项式(ax^m+bx^n) (a>0,b>0,m,n≠0)中有2m+n=0,如果它的展开式里最
在二项式(ax^m+bx^n) (a>0,b>0,m,n≠0)中有2m+n=0,如果它的展开式里最大系数项恰是常数项,(1)求它是第几项;(2)求a/b的范围.
我是HC我怕谁2 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵163 幼苗


(ax^m+bx^n)^12因为2m+n=08m+4n=0C(12,4)*a^8*x^(8m)*b^4*x^4n=(12*11*10*9)/(4*3*2*1) *a^8b^4*x^(8m+4n)=495a^8*b^4为常数项如果m降次排列就是第五项,n降次排列就是第8项因为这个最大系数所以495a^8b^4>C(12,5)a^7...

1年前 追问

10

我是HC我怕谁2 举报

喔,,,明白了,,,谢谢你了